Ultima modifica: 10 Aprile 2019

Organigramma

logo-organigramma

ISTITUTO COMPRENSIVO ALATRI PRIMO

Organigramma di istituto

L’ Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Francesca VARRIALE


COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Collaboratore del Dirigente Scolastico Alba D’AMICO
Collaboratore del Dirigente Scolastico Roberta PIETROBONO
Collaboratore del Dirigente Scolastico (Figura di Sistema) Fabio SPAZIANI

 

REFERENTI DI PLESSO

Plesso di Scuola Secondaria I grado “Dante Alighieri” Alba D’AMICO
Plesso di Scuola Primaria “.G.B. Lisi” Rossana ROSSI
Plesso di Scuola Primaria “Monte San Marino” Annamaria DI VICO
Plesso di Scuola dell’Infanzia “Madonna della Sanità” Liliana GALIANI
Franca GALUPPI
Plesso di Scuola dell’Infanzia “Capoluogo” Paola GATTA
Plesso della Scuola dell’Infanzia “Monte San Marino” Annamaria D’ALATRI

REFERENTI 

Referente Invalsi Fabio SPAZIANI
Referente Gemellaggi Marzia DONNINI
Referente coordinatore Tutor neo assunti Roberta PIETROBONO
Referente responsabile laboratori Cesira BAUCO
Annamaria CIANFROCCA
Referente Tutela della Salute Franca GALUPPI
Referente della Sicurezza Fabio SPAZIANI
Referente della Formazione Alba D’AMICO
Referente prevenzione Bullismo Alba D’AMICO
Referente della Comunicazione interna/esterna Alba D’AMICO
Referente partecipazione Convegni Roberta PIETROBONO

DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTO COORDINATORE
Umanistico Alba D’AMICO
Matematico – Scientifico Antonella POMELLA
Linguistico Orietta PANETTA
Artistico – Tecnologico Marzia DONNINI
Musicale Fabio SPAZIANI
Scienze Motorie Carmela SICA

FUNZIONE STRUMENTALE

Funzione strumentale Docente
AREA 1 – Gestione del P.T.O.F Antonella POMELLA
AREA 2 – Integrazione ed Inclusione Studenti dell’Istituto  Elisabetta ARCESE
Paola FARINA
AREA 3 –  Aggiornamento del Sito Web della Scuola Fabio SPAZIANI
AREA 4 – Continuità e Orientamento Cristina TARQUINI
AREA 5 – Coordinamento Infanzia Federica MINNUCCI
AREA 6 – Figura di Sistema Fabio SPAZIANI

COMMISSIONE PIANO TRIENNALE DELL’OFFERTA FORMATIVA

Commissione P.T.O.F. Docente
Referente Anna Maria ASCENZI
Membro Donatella VECCHIARINO
Membro Valeria MINICILLI
Membro Michela ROSSI
Membro Elisa CAPOBIANCO
Membro Franca GALUPPI

COMMISSIONE VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

Commissione Valutazione e Autovalutazione Docente
Referente Alba AUDI
Membro Michela ROSSI
Membro Catia BOCCARDI
Membro Luigi NOVIELLO
Membro Anna Maria ASCENZI
Membro Elisabetta DI CASTRO

COMMISSIONE INTERCULTURA

Commissione Intercultura Docente
Referente Marzia DONNINI
Membro Cristina CHILANI
Membro Elisa CAPOBIANCO
Membro Federica TAGLIAFERRI
Membro Paola GATTA

COMMISSIONE CONTINUITA’

Commissione Continuità Docente
Membro Annamaria D’ALATRI
Membro Angela CHIAPPINI
Membro Annamaria CIANFROCCA
Membro Antonella CAMPAGIORNI
Membro Barbara BELLU
Membro Catia BOCCARDI
Membro Antonella POMELLA
Membro Elisabetta DI CASTRO
Membro Cristina CHILANI
Membro Michela ROSSI
Membro Franca GALUPPI

COMMISSIONE IMPLEMENTAZIONE CURRICOLO VERTICALE

Commissione  implementazione curricolo verticale Docente
Referente Annalisa TULLI
Membro Franca GALUPPI
Membro Cesira BAUCO
Membro Donatella VECCHIARINO
Membro Anna Maria ASCENZI
Membro Cristina GALUPPI

COMMISSIONE ORGANIZZAZIONE EVENTI

Commissione organizzazione eventi Docente
Referente Franca GALUPPI
Membro Alba D’AMICO
Membro Annalisa TULLI
Membro Claudia DE SANTIS
Membro Cesira BAUCO

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE

Commissione Viaggi di Istruzione Docente
Presidente Dirigente Scolastico
Membro Alba D’AMICO
Membro Roberta PIETROBONO
Membro Giovanna CASTAGNACCI
Membro Alba AUDI
Membro Cristina CHILANI
Membro Michela ROSSI

COMMISSIONE PER LA SELEZIONE DI BANDI DI GARA ED ESPERTI ESTERNI

Commissione per la selezione di bandi di gara ed esperti esterni Componenti
Presidente Fabio SPAZIANI (Docente)
Membro Alba D’AMICO (Docente)
Membro Giancarlo ROSSI (Docente)
Membro Tonino NARDONE (D.S.G.A.)
Membro Giovanna CASTAGNACCI (A.A.)

 

ANIMATORE DIGITALE

Referente Fabio SPAZIANI

TEAM DELL’INNOVAZIONE

Membro Alba D’AMICO
Membro Giovanna CASTAGNACCI
Membro Giancarlo ROSSI
Membro Federica MINNUCCI

REFERENTI PROGETTI E ATTIVITÀ

Progetto Prevenzione al Bullismo e Cyberbullismo Elisabetta DI CASTRO
Annamaria DI VICO
Referente Progetto Orchestra di Fiati Rocco INCARNATO
Referente Intercultura Marzia DONNINI
Referente Progetto UNICEF Marzia DONNINI
Referente Progetto Lingua Inglese Orietta PANETTA
Referente Progetto Cinema Annalisa TULLI
Coordinamento tutor e Accoglienza nuovi docenti Alba D’AMICO
Referente per l’attività Sportiva, Campionati Studenteschi e Centro Sportivo Scolastico Carmela SICA
Claudia De SANTIS
Referente Progetto Teatro Alba D’AMICO
Referente Progetto Ambito Scientifico Anna Maria ASCENZI