Ultima modifica: 23 Ottobre 2019

Organigramma

logo-organigramma

ISTITUTO COMPRENSIVO ALATRI PRIMO

Organigramma di istituto

L’ Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Francesca VARRIALE

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Collaboratore del Dirigente Scolastico Alba D’AMICO
Collaboratore del Dirigente Scolastico Franca GALUPPI
Collaboratore del Dirigente Scolastico Roberta PIETROBONO
Collaboratore del Dirigente Scolastico Fabio SPAZIANI

 

FUNZIONE STRUMENTALE

Funzione strumentale Docente
AREA 1 – Gestione del P.T.O.F. Luisa TAGLIAFERRI
AREA 2 – Integrazione ed Inclusione Studenti dell’Istituto  Elisabetta ARCESE
AREA 3 – Aggiornamento del Sito Web e Innovazione Tecnologica Fabio SPAZIANI
AREA 4 – Continuità e Orientamento Cristina TARQUINI
AREA 5 – Coordinamento Infanzia Paola GATTA

 

REFERENTI DI PLESSO

Plesso di Scuola Secondaria I grado “Dante Alighieri” Cristina TARQUINI
Plesso di Scuola Primaria “G.B. Lisi” Rossana ROSSI
Plesso di Scuola dell’Infanzia “Capoluogo” Luisa TAGLIAFERRI
Plesso AREA 1 – Monte San Marino Michela ROSSI
Plesso AREA 2 – Monte San Marino Emanuela GATTA
Plesso di Scuola dell’Infanzia “Madonna della Sanità” Franca GALUPPI
Liliana GALIANI

 

ANIMATORE DIGITALE

Referente Fabio SPAZIANI

TEAM DELL’INNOVAZIONE

Membro Alba D’AMICO
Membro Michela ROSSI
Membro Giovanna CASTAGNACCI

 

REFERENTI 

Referente Invalsi Fabio SPAZIANI
Referente Intercultura Marzia DONNINI
Referente coordinatore Tutor neo assunti Prim. / Sec. I Grado Alba AUDI
Infanzia Franca GALUPPI
Referente responsabile Laboratorio di Musica Scuola Primaria Annamaria CIANFROCCA
Referente responsabile Laboratori Informatici – Multimediali Fabio SPAZIANI
Referente della Sicurezza Fabio SPAZIANI
Referente Tutela della Salute e di un corretto stile di vita Franca GALUPPI
Referente della Formazione Alba D’AMICO
Referente prevenzione Bullismo Alba D’AMICO
Referente della Comunicazione interna/esterna Alba D’AMICO
Referente curricolo verticale Michela ROSSI
Referente attività cineforum Luisa TAGLIAFERRI
Referente attività teatro Cristina CHILANI
Referente partecipazione eventi culturali/spettacoli e gruppo di rappresentanza studenti Roberta PIETROBONO
Rita FANFARILLO
Referente disagio giovanile/protagonismo giovanile

Tutor d’aula

Cristina CHILANI
Marzia DONNINI
Referente laboratorio di cucina Barbara ROSSI
Tiziana FANFARILLO
Referente educazione ambientale e valorizzazione del territorio Annalisa TULLI
Referente predisposizione progettuale e bandi – gare – concorsi – reti di scuole – ente locale Roberta PIETROBONO

 

DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTO COORDINATORE
Umanistico Elisabetta DI CASTRO
Matematico – Scientifico Antonella POMELLA
Linguistico Orietta PANETTA
Artistico – Tecnologico Marzia DONNINI
Musicale Cristina TARQUINI

 

COMMISSIONE VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

Commissione Valutazione e Autovalutazione Docente
Referente Alba AUDI
Membro Cristina CHILANI
Membro Marzia DONNINI

 

COMMISSIONE INTERCULTURA

Commissione Intercultura Docente
Referente Marzia DONNINI
Membro Cristina CHILANI
Membro Tiziana FANFARILLO
Membro Barbara ROSSI
Membro Isabella COSTANTINI
Membro Ebe ARDUINI
Membro Paola GATTA

 

COMMISSIONE CONTINUITA’

Commissione Continuità Docente
Referente Cristina TARQUINI
Membro Cristina CHILANI
Membro Silvia TINTISONA
Membro Barbara ROSSI
Membro Luisa TAGLIAFERRI
Membro Alba AUDI
Membro Federica TAGLIAFERRI
Membro Paola GATTA

 

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE

Commissione Viaggi di Istruzione Docente
Referente Roberta PIETROBONO
Membro Marzia DONNINI
Membro Cristina CHILANI
Membro Angela CHIAPPINI
Membro Loredana COLELLA
Membro Aurora AURICCHIO
Membro Luisa TAGLIAFERRI
Membro Alba AUDI
Membro Michela ROSSI

 

COMMISSIONE CURRICULO VERTICALE

Commissione Curriculo Verticale Docente
Referente Michela ROSSI
Membro Franca GALUPPI
Membro Cesira BAUCO
Membro Cristina GALUPPI
Membro Paola GATTA